Gastronomische Kreativität in Zeiten des Virus

Mit der 2. Welle werden die Restaurants den November über erneut geschlossen. Viele Gastronomen bangen um ihre Existenz, schließlich mussten sie bereits einen Lockdown verkraften. Um so mehr brauchen sie jetzt unsere Unterstützung. Man stelle sich nur vor, die Krise ist vorbei und unser Lieblingsrestaurant, unsere Lieblingskneipe gibt es nicht mehr. Dem Virus zum Opfer gefallen. Und sicher schreckt manchen Single die Vorstellung, in den kommenden Wochen auf seine marginalen Kochkünste angewiesen zu sein: Fertigfutter und Spiegelei als einzige Nahrungsquelle.

Unterstützung von Wirten in der Region

Take-away und Lieferangebote sind weiterhin möglich. Um sich halbwegs über Wasser halten zu können, versuchten einige Gastronomen beim Lockdown im Frühjahr neue Ansätze: Liefer- und/oder Abholservices. Das reichte weit über die üblichen Pizza- und Asia-Food-Lieferdienste hinaus. Weil wir unseren Gastronomen zur Seite stehen wollen – und nicht möchten, dass unsere Leser über Dosenravioli verkümmern –, stellen wir hier weiterhin laufend Restaurants mit kreativen Angeboten ein. Schauen Sie immer mal wieder rein. Wir aktualisieren ständig. Helfen wir uns miteinander durch die Krise!

Wieder müssen Gaststätten, Cafés, Kneipen geschlossen werden. Take-away und Lieferangebote sind aber erlaubt.

akzent bietet allen Gastronomen aus der Bodenseeregion, die Essens- und / oder Getränkelieferungen anbieten, an, uns als Informationsplattform zu nutzen. Gerne nehmen wir Ihr Liefer- bzw. Abhol-Angebot schnell und unkompliziert auf.
Hinweise an info@akzent-magazin.com


TIPP: Für die passende Weinbegleitung zum heimischen Koch- und Essvergnügen sorgen viele Winzer mit ihrem Lieferservice. Einfach mal auf den jeweiligen Websites nachschauen.

Restaurants mit Liefer- oder Abholservice

Aufgeführt in alphabetischer Reihenfolge -> Ort -> Restaurant

DEUTSCHLAND

Allensbach

D-Allensbach: Casa mia | www.casamia-bodensee.com | zum Abholen

D-Allensbach: Ristorante Pizzeria Gnadenseewww.restaurant-gnadensee.de | zum Abholen

d-Allensbach: Zum Weinbrunnen | zumweinbrunnen.de | zum Abholen

Bankholzen

D- Bankholzen: Restaurant Sternen | www.zum-sternen.de | zum Abholen

Bermatingen

D-Bermatingen: Landgasthaus Frieden | www.landgasthaus-frieden.de | zum Abholen

D-Bermatingen: Zollerstuben | www.zollerstuben.de | zum Abholen, liefert

Bodman

D-Bodman-Ludwigshafen: Gallardo | www.lago-de-gallardo.de | zum Abholen

Emmingen

D-Emmingen-Liptingen: Schenkenberger Hof | www.schenkenberger-hof.com | zum Abholen

Engen

D-Engen: Hegaublick | www.hegaublick.de | zum Abholen

D-Engen: Hegaustern/Schnitzelfarm | www.facebook.com/HegausternEngen | zum Abholen

Frickingen

D-Frickingen: Gasthaus Paradies | landgasthof-paradies.de

D-Frickingen-Altheim: Gasthaus Löwen | www.loewen-altheim.de | zum Abholen

D-Frickingen-Altheim: Lagerhäusle | www.lagerhaeusle.de | zum Abholen

Friedrichshafen

D-Friedrichshafen: Buffalo Steakhouse | https://www.buffalo-steakhouse-fn.de | zum Mitnehmen

D-Friedrichshafen: Hotel Knoblauch | www.hotel-knoblauch.de | zum Abholen & liefert

Gaienhofen

D-Gaienhofen-Horn: Hirschen | www.hotelhirschen-bodensee.de | zum Abholen

D-Gaienhofen-Horn: Seehörnle | www.seehoernle.de | Sa + So (11 – 14 Uhr) zum Abholen Bio Takeaway

Konstanz (- Litzelstetten/ -Dingelsdorf/ -Dettingen, Wallhausen)

D-Konstanz: Akropolis | www.facebook.com/pages/category/Greek-Restaurant/Restaurant-Akropolis

D-Konstanz: Anglerstuben | www.anglerstuben.com | zum Abholen

D-Konstanz: Aurelio | www.aurelio-konstanz.de/ | zum Abholen

D-Konstanz: Barbarossa | https://www.hotelbarbarossa.de/home  | zum Abholen

D-Konstanz: Bodega | facebook.com/La-Bodega | zum Abholen

D-Konstanz: Burro Burro | burroburro.de | zum Abholen

D-Konstanz: Cafe Bloggers | bloggers-kn.de | liefert und zum Abholen

D-Konstanz: Cengos | www.cengos-steakhouse.de/takeaway |Do – So (17 – 21 Uhr)

D-Konstanz: Cleopatra | www.cleobar.de | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: Defne | www.defne-kn.de | zum Abholen

D-Konstanz: Dischinger www.dischinger-kn.de | zum Abholen

D-Konstanz: Dom | www.dom-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Enis Sporttreff | www.enis-sporttreff.de | Abholung tägl. zwischen 16 und 20 Uhr

D-Konstanz: Eugen’s Bio | www.eugens.bio | „Süßes und Salziges“ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Fischhaus am Fährhafen |  www.fischhaus-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Gladina Eis | www.gladina-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Good rice | www.goodrice-restaurant.de | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Heinrich essen& trinken| www.facebook.com/Heinricheut/ |liefert

D-Konstanz: Restaurant Hohenegg | www.restaurant-hohenegg.de | zum Abholen

D-Konstanz: I love leo | www.iloveleo.de | liefert

D-Konstanz: Karma | www.karma-konstanz.com | liefert

D-Konstanz: Konzil | www.konzil-konstanz.de/ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: La Grotta | lagrotta-konstanz.jimdofree.com | zum Abholen

D-Konstanz: La Piazza | www.lapiazza-kn.de/ |tgl. 11.00 – 14.00 Uhr nach Tagesangebot – Vorbestellung unter 07531/917927 | To Go „Drive in“

D-Konstanz: Logan’s Irish Pub | www.logans-pub.de/corona-virus/ | zum Abholen

D-Konstanz: Maharani |www.maharani-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Meera | www.meera-restaurant-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Meisterklause | www.facebook.com/HegausternEngen/ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Mestiza | www.mestiza-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Miss Saigon | www.asia-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz| NamNam.Club (Globetrotter/ Schwarze Katz) |namnam.club| www.facebook.com/namnamkn/ | liefert & zum Abholen

D-Konstanz: Ohiru Asian Cooking | www.ohiru.de

D-Konstanz: Otto Müller – Die Bodensee Metzgerei | www.otto-mueller.de liefert, im Angebot auch ANELU Eishandwerk aus Konstanz www.anelu-eishandwerk.de

D-Konstanz: Papageno | www.restaurant-papageno.net | liefert & zum Abholen

D-Konstanz: Pinocchio | www.pinocchio-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Pizzeria Zum Rössle | www.pizzeria-konstanz.de | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: San Martino | www.foodcorner.san-martino.net | liefert Sternemenü

D-Konstanz: Sedir | www.cafe-restaurant-sedir.de | zum Abholen

D-Konstanz: Selin | www.cafe-restaurant-selin.de | zum Abholen

D-Konstanz: Six Senses | www.sixsenses-konstanz.de | Abholung & LIeferung

D-Konstanz: Stadtkind | www.stadtkind-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Steg 4 | www.steg4.de | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Suppengrün | www.suppengruen.biz | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: The Tonic | www.tonic-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Gasthof Traube | www.gasthoftraube-konstanz.de | zum Abholen (Freitag und Wochende)

D-Konstanz: Umami | www.umami-konstanz.com | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Villagio | www.casino-konstanz.de/villagio | zum Abholen

D-Konstanz: Restaurant Waldheim am Tannenhof | www.sckw.de/waldheim-takeaway/  | liefert und zum Abholen

D-Konstanz: Gasthof Wallgut |  www.gasthaus-wallgut.de | zum Abholen

D-Konstanz: Yume Sushi Bar | www.yume-sushi.de | liefert

D-Konstanz-Dettingen/Wallhausen:  Ziegelhofstüble |  www.ziegelhofstueble.de | zum Abholen

D-Konstanz-Dingelsdorf: Evelyns Café | evelyns.kochinsel@web.de www.facebook.com/Eve1ynsCafe | zum Abholen & liefert in Dingelsdorf und Litzelstetten, 13 und 18 Uhr

D-Konstanz-Dingelsdorf: Terrasse Restaurant | www.terrasse-dingelsdorf.de | liefert & zum Abholen

D-Konstanz-Litzelstetten: Ko’Ono | www.koono.de/restaurant/tischreservierung | zum Abholen & liefert

D-Konstanz-Wallhausen: Burghof | www.burghof-wallhausen.de | zum Abholen, Mi-So, 12-18 Uhr bei gutem Wetter

Kressbronn

D-Kressbronn: Meersalz | www.boutique-hotel-friesinger.de | zum Abholen

D-Kressbronn: Pizzeria Da Nico | www.pizzeria-da-nico.de | zum Abholen

D-Kressbronn: Hotel-Restaurant Zur Kapelle | www.hotelzurkapelle.de | zum Abholen, liefert

Langenargen

D-Langenargen/Oberdorf: Adler Oberdorf | www.adler-oberdorf.de | zum Abholen & liefert

D-Langenargen: Hotel Schwedi | www.hotel-schwedi.de | zum Abholen & liefert

Leutstetten

D-Leustetten: Gasthaus Löwen | www.dorfgasthauszumloewen.de | zum Abholen

Lindenberg

D-Lindenberg: Asia Drache | speisekartenweb.de | Abholung

D-Lindenberg: Bayerischer Hof | www.bayerischer-hof.info | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Café Herberger |www.facebook.com/FamilieDiCicco | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Cemy´s Burger | cemys-lindenberg.de | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Feinbäckerei Zendler | facebook.com/cafezendler | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Gasthaus zum Löwen | gasthaus-zum-loewen | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Gaststätte Poseidon | speisekartenweb.de | Abholung

D-Lindenberg: Giuseppes Pizza Express | facebook.com/Giuseppes | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Kesselhaus | www.kesselhaus-lindenberg.de | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Kura Kura | kurakura.eatbu.com | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Lindenberger Hof | lindenbergerhof.de | Abholung

Markdorf

D-Markdorf: Landgasthof Linde | www.linde-hepbach.de | zum Abholen

D-Markdorf: Bürgerstuben | www.restaurant-buergerstuben.de | zum Abholen

Meersburg

D-Meersburg: Gasthaus Grüner Berg | www.gruener-berg.de

D-Meersburg: Ins Fischernetz | www.ins-fischernetz.de

D-Meersburg: Flair Hotel zum Schiff | www.hotelzumschiff.de/

D-Meersburg: Winzerstube zum Becher| www.winzerstube-zum-becher.de

Öhningen

D-Öhningen: Zum Adler | www.adlerrestaurant.de | zum Abholen

D-Öhingen-Schienen: Flacvonera | www.falconera.de | Sterneküche zum Abholen

Radolfzell (-Markelfingen / – Moos)

D-Radolfzell: Bürgerstuben | www.buergerstube-radolfzell.de | liefert

D-Radolzell: Fernando Eis | https://www.facebook.com/Fernando-Eis-Radolfzell| liefert

D-Radolfzell: Fine Food Events | www.finefood-events.de/events/oster-lieferservice | liefert Ostermenüs

D-Radolfzell: Il Cavallino | www.cavallino-radolfzell.de | liefert

D-Radolfzell: Levante (Arabisch) | www.facebook.com/Levante-Restaurant-Radolfzell-2885494311466522/ | liefert

D-Radolfzell: Safran | www.biocatering-safran.de | zum Abholen

D-Radolfzell: Steg11 | www.steg11.de | bestellt werden kann per WhatsApp + 49 (0)1738042076 oder Mail hallo@steg11.de | liefert

D-Radolfzell-Markelfingen: Einkehr am Gleis | www.amgleis.de | zum Abholen + liefert (kontaktloses Zahlen mit EC-Karte an der Tür mit EC-Karte möglich)

D-Radolfzell-Moos: Grüner Baum | www.gruenerbaum-moos.de | zum Abholen,  liefert (Nov. geschlossen)

D-Radolfzell-Moos: Peppe Gelato | www.peppe-gelato.de | liefert

Ravensburg

D-Ravensburg: India House | www.restaurant-india-house.de | liefert

D-Ravensburg: Rigg’s Burger | www.shop.riggs-burger.de | zum Abholen & liefert

D-Ravensburg: Schokoladenmanufaktur Ravensburg | www.schokoladenmanufaktur-ravensburg.de | liefern Eis nach Hause

Reichenau

D-Insel Reichenau: Bütezettel | www.buetezettel.de | zum Abholen

Rielasingen

D-Rielasingen: Burg Rosenegg | www.burg-rosenegg.de | zum Abholen

D-Rielasingen-Worblingen: Goldenes Rössle | www.goldenes-roessle.com | zum Abholen

D-Rielasingen: Le RicARD | www.lericard.de | zum Abholen

Singen

D-Singen: Bombay Delight | www.bombay-delight.de | zum Abholen, liefert

D-Singen: Bosporus | www.bosporus-singen.de | liefert

D-Singen: Hegauhaus | www.hotel-hegauhaus.de | liefert

D-Singen: Sumosushihaus | www.sumosushihaus.de | zum Abholen

D-Singen: Willys | www.willys-singen.de | liefert im Umkreis von 10 km

D-Steißlingen: Sättele | www.hotel-sättele.de | zum Abholen, liefern innerhalb des Ortes

Stockach

D-Stockach: Fortuna | www.fortuna-stockach.de | zum Abholen

D-Stockach-Raithaslach: Gasthof Löwen Raithaslach | www.loewen-raithaslach.de | ZUM Abholen

D-Stockach: Nellenburger Talstation | www.nellenburger-talstation.de | zum Abholen

D-Stockach: Zum Goldenen Ochsen | www.ochsen.de | zum Abholen, ausschließlich Ostern

Tengen

D-Tengen: Bäckerei-Konditorei Nessler | www.gasthof-zum-tiefenkeller.de | liefert

Überlingen

D-Überlingen-Goldbach: Basilico | www. pizzeria-ueberlingen.de | zum Abholen

D-Überlingen: Guten Taco | www.gutentaco.de | zum Abholen

D-Überlingen: Kulinari | www.restaurant-kulinari.de | zum Abholen

D-Überlingen: Skids Bio Bistro | www.skids-bistro.de | zum Abholen

Vogt

D-Vogt: Adler | www.vogter-adler.de | zum Abholen

Weingarten

D-Weingarten: Pizza Heimservice Dalfino | www.dalfino.de | liefert

D-Weingarten: Tauro Burger | www.tauroburger.com | zum Abholen

D-Weingarten: Zur Post Amrit | zur-post-amrit.de | zum Abholen

SCHWEIZ

CH-Freidorf: Mammertsberg | www.mammertsberg.ch | Sternemenü zum Abholen

CH-Grub: Bären | www.baeren-grub.ch | Abholung und Lieferung

CH-Heiden: Gasthaus zur Fernsicht (Incantare) | www.fernsicht-heiden.ch | Abholen beim Zweisternekoch, Lieferung im nahen Umkreis

CH-Kreuzlingen: Seegarten XL | www.seegarten.ch | zum Abholen + liefert

CH-Lömmenschwil: Neue Blumenau | www.neueblumenau.ch |zum Abholen | nur Freitag + Samstag Gerichte aus der Küche von Sterneköchin Bernadette Lisibach. Die Vorbestellung muss jeweils freitags bis 15 Uhr erfolgen.

CH-Lömmenschwil: Ruggisberg | www.ruggisberg.ch| zum Abholen

CH-Wigoltingen: Taverne zum Schäfli | www.schaefli-wigoltingen.ch | Sterneküche zum Abholen, liefert

VORARLBERG

Unterstützung geht auch noch anders

Super Idee: Ursprünglich in Berlin ausgedacht und von Donaubergland Tourismus in die Tat umgesetzt: Unter dem Motto „#EhrenGastHaus“ können Interessenten direkt bei den Gastrobetrieben Gutscheine bestellen, per Überweisung bezahlen und sie nach der Krise einlösen. Quasi eine Art Überbrückungskredit für die Gastronomie. Damit das Lieblingsrestaurant nicht für immer dicht macht. „Wir wollen ein Zeichen der Solidarität setzen,“ so Landrat Stefan Bär als Aufsichtsratsvorsitzender der Donaubergland GmbH: „Jetzt brauchen die Betriebe die Unterstützung, damit wir sie später noch haben, um wieder entspannt einkehren zu können.“ Die beteiligten Gastronomen wollen die Unterstützerinnen und Unterstützer nach der Krise dann als besondere „Ehrengäste“ willkommen heißen und besonders verwöhnen. Die Aktion startete im Frühjahr und dauert an:  www.ehrengasthaus.de .

Oder, wie wäre es schon jetzt mit Gutscheinen für die Zeit nach Corona? Auch damit kann man in Krisenzeiten Solidarität für sein Lieblingsrestaurant bekunden. Viele Restaurants bieten sie an. So bekommt man auf der Höri im Seehörnle Hotel & Gasthaus echte Seehörnle-Gutscheine. Auch das erst vor wenigen Monaten eröffnete Restaurant Papageno in D-Konstanz freut sich über Unterstützung in der Krise und bietet Gutscheine an www.restaurant-papageno.net . Und wer sich mit dem Constanzer Wirtshaus solidarisch erklärt, kann Gutscheine für die Zeit nach Corona direkt nach Hause bestellen www.constanzer-wirtshaus.de. Auch das Buffalo Steakhause in Friedrichshafen lockt im November mit einem besonderen Gutscheinangebot mit 20 % Rabatt.

Fotos: AnnaAkram, Louis Hansel