Einfach mal bestellen und gastronomische Kreativität zuhause genießen

Mit dem aktuellen Lockdown sind die Restaurants erneut geschlossen. Viele Gastronomen bangen um ihre Existenz. Um so mehr brauchen sie jetzt unsere Unterstützung! Man stelle sich nur vor, die Krise ist vorbei und unser Lieblingsrestaurant, unsere Lieblingskneipe gibt es nicht mehr. Dem Virus zum Opfer gefallen.

Unterstützung von Wirten in der Region

Take-away und Lieferangebote: Was uns die regionalen Gastronomen bieten, reicht weit über die üblichen Pizza- und Asia-Food-Lieferdienste hinaus. Schauen Sie immer mal wieder rein. Wir aktualisieren ständig. Helfen wir uns miteinander durch die Krise!

Gaststätten, Cafés, Kneipen sind geschlossen. Take-away und Lieferangebote sind aber erlaubt.

akzent bietet allen Gastronomen aus der Bodenseeregion, die Essens- und / oder Getränkelieferungen anbieten, an, uns als Informationsplattform zu nutzen. Gerne nehmen wir Ihr Liefer- bzw. Abhol-Angebot schnell und unkompliziert auf.
Hinweise an info@akzent-magazin.com


TIPP: Für die passende Weinbegleitung zum heimischen Koch- und Essvergnügen sorgen viele Winzer mit ihrem Lieferservice. Einfach mal auf den jeweiligen Websites nachschauen.

Restaurants mit Liefer- oder Abholservice

Aufgeführt in alphabetischer Reihenfolge -> Ort -> Restaurant

DEUTSCHLAND

Allensbach

D-Allensbach: Casa mia | www.casamia-bodensee.com | zum Abholen

D-Allensbach: Ristorante Pizzeria Gnadenseewww.restaurant-gnadensee.de | zum Abholen

D-Allensbach: Zum Weinbrunnen | www.zumweinbrunnen.de | zum Abholen

Bankholzen

D- Bankholzen: Restaurant Sternen | www.zum-sternen.de | zum Abholen

Bermatingen

D-Bermatingen: Landgasthaus Frieden | www.landgasthaus-frieden.de | zum Abholen

D-Bermatingen: Zollerstuben | www.zollerstuben.de | zum Abholen, liefert

Bodman

D-Bodman-Ludwigshafen: Gallardo | www.lago-de-gallardo.de | zum Abholen

D-Bodman-Ludwigshafen: Landmetzgerei Bernhorst Koch |
www.landmetzgerei-bernhorst-koch.de | Adventsmenüs + Weihnachtsmenübox mit Anglerstube KN | zum Abholen in Wunschfiliale

Emmingen

D-Emmingen-Liptingen: Schenkenberger Hof | www.schenkenberger-hof.com | zum Abholen

Engen

D-Engen: Hegaublick | www.hegaublick.de | zum Abholen

Frickingen

D-Frickingen: Gasthaus Paradies | landgasthof-paradies.de

D-Frickingen-Altheim: Gasthaus Löwen | www.loewen-altheim.de | zum Abholen, Winterpause: vom 24.12.-12.1.2021 geschlossen

D-Frickingen-Altheim: Lagerhäusle | www.lagerhaeusle.de | zum Abholen

Friedrichshafen

D-Friedrichshafen: Buffalo Steakhouse | www.buffalo-steakhouse-fn.de | zum Abholen

D-Friedrichshafen: Hotel Knoblauch | www.hotel-knoblauch.de | zum Abholen & liefert

Gaienhofen

D-Gaienhofen-Horn: Hirschen | www.hotelhirschen-bodensee.de | zum Abholen

D-Gaienhofen-Horn: Seehörnle | www.seehoernle.de | Sa + So (11 – 14 Uhr) zum Abholen Bio Takeaway

Heiligenberg

D-Heiligenberg: Ambiente da Pino | www.pizzeria-ambiente-da-pino.de |www.facebook.com/Ambiente-da-Pino | zum Abholen

Konstanz (- Litzelstetten/ -Dingelsdorf/ -Dettingen, Wallhausen)

D-Konstanz: Akropolis | www.facebook.com/pages/category/Greek-Restaurant/Restaurant-Akropolis | Tel. 07531-21478

D-Konstanz: Anglerstuben | www.anglerstuben.com | Adventsmenüs + Weihnachtsmenübox mit Landmetzgerei Bernhorst Koch www.landmetzgerei-bernhorst-koch.de (siehe Bodman) | zum Abholen

D-Konstanz: Aurelio | www.aurelio-konstanz.de/ | zum Abholen

D-Konstanz: Bodega | facebook.com/La-Bodega | zum Abholen

D-Konstanz: Burro Burro | burroburro.de | zum Abholen

D-Konstanz: Cafe Bloggers | bloggers-kn.de | liefert und zum Abholen

D-Konstanz: Cengos | www.cengos-steakhouse.de/takeaway |Do – So (17 – 21 Uhr)

D-Konstanz: Cleopatra | www.cleobar.de | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: Defne | www.defne-kn.de | zum Abholen

D-Konstanz: Dischinger www.dischinger-kn.de | zum Abholen

D-Konstanz: Dom | www.dom-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Enis Sporttreff | www.enis-sporttreff.de | Abholung tägl. zwischen 16 und 20 Uhr

D-Konstanz: Eugen’s Bio | www.eugens.bio | „Süßes und Salziges“ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Fischhaus am Fährhafen |  www.fischhaus-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Gladina Eis | www.gladina-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Good rice | www.goodrice-restaurant.de | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Heinrich essen& trinken| www.facebook.com/Heinricheut/ |liefert

D-Konstanz: Restaurant Hohenegg | www.restaurant-hohenegg.de | zum Abholen

D-Konstanz: Karma | www.karma-konstanz.com | liefert

D-Konstanz: La Grotta | lagrotta-konstanz.jimdofree.com | zum Abholen

D-Konstanz: La Piazza | www.lapiazza-kn.de/ |tgl. 11.00 – 14.00 Uhr nach Tagesangebot – Vorbestellung unter 07531/917927 | To Go “Drive in”

D-Konstanz: Maharani |www.maharani-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Meera | www.meera-restaurant-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Meisterklause | www.facebook.com/HegausternEngen/ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Miss Saigon | www.asia-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz| NamNam.Club (Globetrotter/ Schwarze Katz) |namnam.club| www.facebook.com/namnamkn/ | liefert & zum Abholen

D-Konstanz: Otto Müller – Die Bodensee Metzgerei | www.otto-mueller.de liefert, im Angebot auch ANELU Eishandwerk aus Konstanz www.anelu-eishandwerk.de

D-Konstanz: Papageno | www.restaurant-papageno.net | liefert & zum Abholen

D-Konstanz: Pizzeria Zum Rössle | www.pizzeria-konstanz.de | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: San Martino | www.foodcorner.san-martino.net | liefert Sternemenü

D-Konstanz: Sedir | www.cafe-restaurant-sedir.de | zum Abholen

D-Konstanz: Selin | www.cafe-restaurant-selin.de | zum Abholen

D-Konstanz: Sitara | www.sitara-restaurant.de | zum Abholen

D-Konstanz: Six Senses | www.sixsenses-konstanz.de | Abholung & LIeferung

D-Konstanz: Stadtkind | www.stadtkind-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Steg 4 | www.steg4.de | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Suppengrün | www.suppengruen.biz | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: The Tonic | www.tonic-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Gasthof Traube | www.gasthoftraube-konstanz.de | zum Abholen (Freitag und Wochende)

D-Konstanz: Umami | www.umami-konstanz.com | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Villagio | www.casino-konstanz.de/villagio | zum Abholen

D-Konstanz: Restaurant Waldheim am Tannenhof | www.sckw.de/waldheim-takeaway/  | liefert und zum Abholen

D-Konstanz: Gasthof Wallgut |  www.gasthaus-wallgut.de | zum Abholen

D-Konstanz: Yume Sushi Bar | www.yume-sushi.de | liefert

D-Konstanz-Dettingen/Wallhausen:  Ziegelhofstüble |  www.ziegelhofstueble.de | zum Abholen

D-Konstanz-Dingelsdorf: Evelyns Café | evelyns.kochinsel@web.de www.facebook.com/Eve1ynsCafe | zum Abholen & liefert in Dingelsdorf und Litzelstetten, 13 und 18 Uhr

D-Konstanz-Litzelstetten: Ko’Ono | www.koono.de/restaurant/tischreservierung | zum Abholen & liefert

D-Konstanz-Wallhausen: Burghof | www.burghof-wallhausen.de | zum Abholen, Mi-So, 12-18 Uhr bei gutem Wetter

Kressbronn

D-Kressbronn: Meersalz | www.boutique-hotel-friesinger.de | zum Abholen

D-Kressbronn: Pizzeria Da Nico | www.pizzeria-da-nico.de | zum Abholen

D-Kressbronn: Hotel-Restaurant Zur Kapelle | www.hotelzurkapelle.de | zum Abholen, liefert

Langenargen

D-Langenargen/Oberdorf: Adler Oberdorf | www.adler-oberdorf.de | zum Abholen & liefert

D-Langenargen: Hotel Schwedi | www.hotel-schwedi.de | zum Abholen & liefert

Leutstetten

D-Leustetten: Gasthaus Löwen | www.dorfgasthauszumloewen.de | zum Abholen

Lindenberg

D-Lindenberg: Asia Drache | speisekartenweb.de | Abholung

D-Lindenberg: Bayerischer Hof | www.bayerischer-hof.info | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Café Herberger |www.facebook.com/FamilieDiCicco | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Cemy´s Burger | cemys-lindenberg.de | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Feinbäckerei Zendler | facebook.com/cafezendler | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Gasthaus zum Löwen | gasthaus-zum-loewen | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Gaststätte Poseidon | speisekartenweb.de | Abholung

D-Lindenberg: Giuseppes Pizza Express | facebook.com/Giuseppes | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Kesselhaus | www.kesselhaus-lindenberg.de | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Kura Kura | kurakura.eatbu.com | Abholung & Lieferung

D-Lindenberg: Lindenberger Hof | lindenbergerhof.de | Abholung

Markdorf

D-Markdorf: Landgasthof Linde | www.linde-hepbach.de | zum Abholen

D-Markdorf: Bürgerstuben | www.restaurant-buergerstuben.de | zum Abholen

Meersburg

D-Meersburg: Gasthaus Grüner Berg | www.gruener-berg.de

D-Meersburg: Ins Fischernetz | www.ins-fischernetz.de

D-Meersburg: Flair Hotel zum Schiff | www.hotelzumschiff.de/ | geschlossen bis 5. März

D-Meersburg: Winzerstube zum Becher| www.winzerstube-zum-becher.de

Öhningen

D-Öhningen: Zum Adler | www.adlerrestaurant.de | zum Abholen

D-Öhingen-Schienen: Falconera | www.falconera.de | Sterneküche zum Abholen

Owingen

D-Owingen: Ristorante La Flotta By Rosa | www.ristorante-laflotta.de, Wochenkarte auf www.facebook.com/Ristorante-Pizzeria-La-Flotta | zum Abholen

Radolfzell (-Markelfingen / – Moos/ -Bankholzen)

D-Radolzell: Fernando Eis | https://www.facebook.com/Fernando-Eis-Radolfzell| liefert

D-Radolfzell: Fine Food Events | www.finefood-events.de/events/oster-lieferservice | liefert Ostermenüs

D-Radolfzell: Il Cavallino | www.cavallino-radolfzell.de | liefert

D-Radolfzell: Levante (Arabisch) | www.facebook.com/Levante-Restaurant-Radolfzell-2885494311466522/ | liefert

D-Radolfzell: Safran | www.biocatering-safran.de | zum Abholen

D-Radolfzell: Steg11 | www.steg11.de | bestellt werden kann per WhatsApp + 49 (0)1738042076 oder Mail hallo@steg11.de | liefert

D-Radolfzell-Markelfingen: Einkehr am Gleis | www.amgleis.de | zum Abholen + liefert (kontaktloses Zahlen mit EC-Karte an der Tür mit EC-Karte möglich)

D-Radolfzell-Moos: Grüner Baum | www.gruenerbaum-moos.de | zum Abholen,  liefert

D-Radolfzell-Moos: Peppe Gelato | www.peppe-gelato.de | liefert

D-Radolfzell-Moos-Bankholzen: Landgasthof zum Sternen | www.zum-sternen.de

Ravensburg

www.ravensburg.de/rv/gastrolieferservice.php

D-Ravensburg | Akropolis | www.akropolis-ravensburg.de | zum Abholen und liefert

D-Ravensburg: Restaurant Colours | www.colours-ravensburg.de | zum Abholen und liefert

D-Ravensburg: Da Giuseppe | www.giuseppe-ravensburg.de | zum Abholen und liefer

D- Ravensburg: Gleis 9 | www.gleis9-rv.de | zum Abholen und liefert

D-Ravensburg: India House | www.restaurant-india-house.de | liefert

D-Ravensburg: Mohren Wirtshaus | www.mohren-ravensburg.de | zum Abholen

D-Ravensburg: QMUH | www.qmuh.de | zum Abholen

D-Ravensburg: Rigg’s Burger | www.shop.riggs-burger.de | zum Abholen & liefert

D-Ravensburg | RIVA Bar & Essen | www.riva.metro.bar/?lang=de | zum Abholen

D-Ravensburg: Schokoladenmanufaktur Ravensburg | www.schokoladenmanufaktur-ravensburg.de | liefern Eis nach Hause

D-Ravensburg | Veitsburg | www.veitsburg.de/restaurant | zum Abholen und liefert

D-Ravensburg: Pizzeria Walfisch | www.pizzeria-walfisch.de | zum Abholen

Reichenau

D-Insel Reichenau: Bütezettel | www.buetezettel.de | zum Abholen

Rielasingen

D-Rielasingen: Burg Rosenegg | www.burg-rosenegg.de | zum Abholen

D-Rielasingen-Worblingen: Goldenes Rössle | www.goldenes-roessle.com | zum Abholen

D-Rielasingen: Le RicARD | www.lericard.de | zum Abholen

Salem

D-Salem: Recks | www.recks-hotel.de | zum Abholen

Singen

D-Singen: Bombay Delight | www.bombay-delight.de | zum Abholen, liefert

D-Singen: Bosporus | www.bosporus-singen.de | liefert

D-Singen: Burro Burro | burroburro.de | zum Abholen

D-Singen: Gasthaus Kreuz | wwww.kreuz-singen.de | zum Abholen

D-Singen: Hegauhaus | www.hotel-hegauhaus.de | liefert

D-Singen: Sumosushihaus | www.sumosushihaus.de | zum Abholen

D-Singen: Willys | www.willys-singen.de | liefert im Umkreis von 10 km

D-Steißlingen: Sättele | www.hotel-sättele.de | zum Abholen, liefern innerhalb des Ortes

Stockach

D-Stockach: Fortuna | www.fortuna-stockach.de | zum Abholen

D-Stockach-Raithaslach: Gasthof Löwen Raithaslach | www.loewen-raithaslach.de | zum Abholen

D-Stockach: Nellenburger Talstation | www.nellenburger-talstation.de | zum Abholen

D-Stockach: Zum Goldenen Ochsen | www.ochsen.de | zum Abholen, ausschließlich Weihnachten

Tengen

D-Tengen: Bäckerei-Konditorei Nessler | www.gasthof-zum-tiefenkeller.de | liefert

Überlingen

D-Überlingen-Goldbach: Basilico | www.pizzeria-ueberlingen.de | zum Abholen

D-Überlingen: Guten Taco | www.gutentaco.de | zum Abholen

D-Überlingen: Kulinari | www.restaurant-kulinari.de | zum Abholen

D-Überlingen: Skids Bio Bistro | www.skids-bistro.de | zum Abholen, Winterpause: vom 19.12.-10.01.2021 geschlossen

Vogt

D-Vogt: Adler | www.vogter-adler.de | zum Abholen

Weingarten

D-Weingarten | Acapulco Restaurant | www.acapulco-restaurant-bar.de | zum Abholen

D-Weingarten: Pizza Heimservice Dalfino | www.dalfino.de | liefert

D-Weingarten: Shiva Restaurant | www.shiva-weingarten.de | zum Abholen

D-Weingarten: Tauro Burger | www.tauroburger.com | zum Abholen

D-Weingarten: Zur Post Amrit | zur-post-amrit.de | zum Abholen

SCHWEIZ

CH-Freidorf: Mammertsberg | www.mammertsberg.ch | Sternemenü zum Abholen

CH-Grub: Bären | www.baeren-grub.ch | Abholung und Lieferung

CH-Heiden: Gasthaus zur Fernsicht (Incantare) | www.fernsicht-heiden.ch | Genussboxen neu im Angebot| Abholen beim Zweisternekoch, Lieferung im nahen Umkreis

CH-Kreuzlingen: Seegarten XL | www.seegarten.ch | zum Abholen + liefert

CH-Lömmenschwil: Neue Blumenau | www.neueblumenau.ch |zum Abholen | nur Freitag + Samstag Gerichte aus der Küche von Sterneköchin Bernadette Lisibach. Die Vorbestellung muss jeweils freitags bis 15 Uhr erfolgen.

CH-Lömmenschwil: Ruggisberg | www.ruggisberg.ch| zum Abholen

CH-Wigoltingen: Taverne zum Schäfli | www.schaefli-wigoltingen.ch | Sterneküche zum Abholen, liefert

VORARLBERG

Das “Weiss” in Bregenz bietet jetzt Samstags zwischen 10 und 15 Uhr ein kleines Take Away-Angebot. Im letzten Herbst wurde das junge Team mit drei Gault Millau-Hauben ausgezeichnet.

www.weiss-bregenz.at

Gutscheine verschenken

Mit Gutscheinen für die Zeit nach Corona kann man in Krisenzeiten Solidarität für sein Lieblingsrestaurant bekunden. Viele Restaurants bieten sie an. So bekommt man auf der Höri im Seehörnle Hotel & Gasthaus echte Seehörnle-Gutscheine. Auch das Restaurant Papageno in D-Konstanz freut sich über Unterstützung in der Krise und bietet Gutscheine an www.restaurant-papageno.net . Und wer sich mit dem Constanzer Wirtshaus solidarisch erklärt, kann Gutscheine für die Zeit nach Corona direkt nach Hause bestellen www.constanzer-wirtshaus.de. Auch das Buffalo Steakhause in Friedrichshafen bietet online ein Gutscheine . Aber auch viele andere Gastronomen in der Bodenseeregion sind dabei. Einfach beim Lieblingsrestaurant anfragen.

Beitrag ansehen

Fotos: AnnaAkram, Louis Hansel