Gastronomische Kreativität in Zeiten des Virus

Die Restaurants sind geschlossen. Keiner weiß, auf wie lange Zeit. Die Gastronomen bangen – meist zu Recht – um ihre Existenz. Und sie brauchen dabei unsere Unterstützung. Man stelle sich nur vor, die Krise ist vorbei und unser Lieblingsrestaurant, unsere Lieblingskneipe gibt es nicht mehr. Dem Virus zum Opfer gefallen. Und sicher schreckt manchen Single die Vorstellung, in den kommenden Wochen auf seine marginalen Kochkünste angewiesen zu sein: Fertigfutter und Spiegelei als einzige Nahrungsquelle.

Um sich halbwegs über Wasser halten zu können, versuchen einige Gastronomen neue Ansätze, Liefer- und/oder Abholservice beispielsweise. Das reicht weit über die üblichen Pizza- und Asia-Food-Lieferdienste hinaus. Weil wir unseren Gastronomen zur Seite stehen wollen – und nicht möchten, dass unsere Leser über Dosenravioli verkümmern –, stellen wir hier laufend Restaurants mit kreativen Angeboten ein. Schauen Sie immer mal wieder rein. Wir aktualisieren ständig. Helfen wir uns miteinander durch die Krise!


akzent bietet den Gastronomen aus der Bodenseeregion an, uns als Informationsplattform zu nutzen. Gerne nehmen wir Ihr Liefer- bzw. Abhol-Angebot auf.
Hinweise an akzent@magazin-com


Unterstützung geht darüber hinaus auch noch anders:

Super Idee: Ursprünglich in Berlin ausgedacht und von Donaubergland Tourismus in die Tat umgesetzt: Unter dem Motto „#EhrenGastHaus“ können Interessenten direkt bei den Gastrobetrieben Gutscheine bestellen, per Überweisung bezahlen und sie nach der Krise einlösen. Quasi eine Art Überbrückungskredit für die Gastronomie. Damit das Lieblingsrestaurant nicht für immer dicht macht. „Wir wollen ein Zeichen der Solidarität setzen,“ so Landrat Stefan Bär als Aufsichtsratsvorsitzender der Donaubergland GmbH: „Jetzt brauchen die Betriebe die Unterstützung, damit wir sie später noch haben, um wieder entspannt einkehren zu können.“ Die beteiligten Gastronomen wollen die Unterstützerinnen und Unterstützer nach der Krise dann als besondere „Ehrengäste“ willkommen heißen und besonders verwöhnen. Die Aktion startet jetzt am Wochenende und soll mindestens bis in den Sommer gehen.  www.ehrengasthaus.de Oder, wie wäre es schon jetzt mit Gutscheinen für die Zeit nach Corona? Auch damit kann man in Krisenzeiten Solidarität für sein Lieblingsrestaurant bekunden. Beispielsweise bietet das Restaurant Schloss Seeburg in CH-Kreuzlingen jetzt Gutscheine an mit „20% MERCI Rabatt“. Motto: „Jetzt investieren, später mit 20% genießen.“ www.schloss-seeburg.ch . Auch das erst vor wenigen Monaten eröffnete Restaurant Papageno in D-Konstanz freut sich über Unterstützung in der Krise und bietet Gutscheine zum reduzierten Preis an www.restaurant-papageno.net . Hendrik Fennel vom Hotel-Restaurant Maier in Friedrichshafen-Fischbach: „Wir haben unsere Online-Gutscheine in ein Crowdfunding-Tool gewandelt.“ Für jeden Gutschein gibt es 10 Prozent Rabatt. www.hotel-maier.de . Cengos in Konstanz bietet ebenfalls Überbrückungs-Gutscheine an: www.cengos-steakhouse.de . Auch mit dem Constanzer Wirtshaus kann man sich solidarisch erklären und Gutscheine für die Zeit nach Corona bestellen www.constanzer-wirtshaus.de. und

TIPP: Für die passende Weinbegleitung zum heimischen Koch- und Essvergnügen sorgen viele Winzer mit ihrem Lieferservice. Einfach mal auf den jeweiligen Websites nachschauen.

Restaurants mit Liefer- oder Abholservice

Aufgeführt in alphabetischer Reihenfolge -> Ort -> Restaurant

DEUTSCHLAND:

D-Allensbach: Casa mia | www.casamia-bodensee.com | zum Abholen

D-Allensbach: Ristorante Pizzeria Gnadenseewww.restaurant-gnadensee.de | zum Abholen

D- Bankholzen: Restaurant Sternen | www.zum-sternen.de | zum Abholen

D-Bermatingen: Landgasthaus Frieden | www.landgasthaus-frieden.de | zum Abholen

D-Bermatingen: Zollerstuben | www.zollerstuben.de | zum Abholen, liefert

D-Bodman-Ludwigshafen: Gallardo | www.lago-de-gallardo.de | zum Abholen

D-Emmingen-Liptingen: Schenkenberger Hof | www.schenkenberger-hof.com | zum Abholen

D-Engen: Hegaublick | www.hegaublick.de | zum Abholen

D-Engen: Hegaustern/Schnitzelfarm | www.facebook.com/HegausternEngen | zum Abholen

D-Frickingen: Gasthaus Paradies | landgasthof-paradies.de

D-Frickingen-Altheim: Gasthaus Löwen | www.loewen-altheim.de | zum Abholen

D-Frickingen-Altheim: Lagerhäusle | www.lagerhaeusle.de | zum Abholen

D-Friedrichshafen: Hotel Knoblauch | www.hotel-knoblauch.de | zum Abholen & liefert

D-Gaienhofen-Horn: Hirschen | www.hotelhirschen-bodensee.de | zum Abholen

D-Konstanz: Akropolis | www.facebook.com/pages/category/Greek-Restaurant/Restaurant-Akropolis

D-Konstanz: Anglerstuben | www.anglerstuben.com | zum Abholen

D-Konstanz: Aurelio | www.aurelio-konstanz.de/ | zum Abholen

D-Konstanz: Barbarossa | https://www.hotelbarbarossa.de/home  | zum Abholen

D-Konstanz: Bodega | facebook.com/La-Bodega | zum Abholen

D-Konstanz: Burro Burro | burroburro.de | zum Abholen

D-Konstanz: Cafe Bloggers | bloggers-kn.de | liefert und zum Abholen

D-Konstanz: Cleopatra | www.cleobar.de | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: Defne | www.defne-kn.de | zum Abholen

D-Konstanz: Dischinger www.dischinger-kn.de | zum Abholen

D-Konstanz: Dom | www.dom-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Enis Sporttreff | www.enis-sporttreff.de | Abholung tägl. zwischen 16 und 20 Uhr

D-Konstanz: Eugen’s Bio | www.eugens.bio | „Süßes und Salziges“ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Fischhaus am Fährhafen |  www.fischhaus-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Gladina Eis | www.gladina-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Good rice | www.goodrice-restaurant.de | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Heinrich essen& trinken| www.facebook.com/Heinricheut/ |liefert

D-Konstanz: I love leo | www.iloveleo.de | liefert

D-Konstanz: Karma | www.karma-konstanz.com | liefert

D-Konstanz: Konzil | www.konzil-konstanz.de/ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: La Grotta | lagrotta-konstanz.jimdofree.com | zum Abholen

D-Konstanz: La Piazza | www.lapiazza-kn.de/ |tgl. 11.00 – 14.00 Uhr nach Tagesangebot – Vorbestellung unter 07531/917927 | To Go „Drive in“

D-Konstanz: Logan’s Irish Pub | www.logans-pub.de/corona-virus/ | zum Abholen

D-Konstanz: Maharani |www.maharani-konstanz.de | liefert

D-Konstanz: Meera | www.meera-restaurant-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Meisterklause | www.facebook.com/HegausternEngen/ | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Mestiza | www.mestiza-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Miss Saigon | www.asia-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz| NamNam.Club (Globetrotter/ Schwarze Katz) |namnam.club| www.facebook.com/namnamkn/ | liefert & zum Abholen

D-Konstanz: Ohiru Asian Cooking | www.ohiru.de

D-Konstanz: Wohnzimmer/ Landhotel Bodensee mit Oma Traudels Krisenküche | www.oma-traudels.de | liefert

D-Konstanz: Otto Müller – Die Bodensee Metzgerei | www.otto-mueller.de liefert, im Angebot auch ANELU Eishandwerk aus Konstanz www.anelu-eishandwerk.de

D-Konstanz: Papageno | www.restaurant-papageno.net | liefert & zum Abholen

D-Konstanz: Pinocchio | www.pinocchio-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Pizzeria Zum Rössle | www.pizzeria-konstanz.de | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: San Martino | www.foodcorner.san-martino.net | liefert Sternemenü

D-Konstanz: Sedir | www.cafe-restaurant-sedir.de | zum Abholen

D-Konstanz: Selin | www.cafe-restaurant-selin.de | zum Abholen

D-Konstanz: Stadtkind | www.stadtkind-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Steg 4 | www.steg4.de | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Suppengrün | www.suppengruen.biz | zum Abholen, liefert

D-Konstanz: The Tonic | www.tonic-konstanz.de | zum Abholen

D-Konstanz: Gasthof Traube | www.gasthoftraube-konstanz.de | zum Abholen (Freitag und Wochende)

D-Konstanz: Umami | www.umami-konstanz.com | zum Abholen & liefert

D-Konstanz: Villagio | www.casino-konstanz.de/villagio | zum Abholen

D-Konstanz: Restaurant Waldheim am Tannenhof | www.sckw.de/waldheim-takeaway/  | liefert und zum Abholen

D-Konstanz: Gasthof Wallgut |  www.gasthaus-wallgut.de | zum Abholen

D-Konstanz: Yume Sushi Bar | www.yume-sushi.de | liefert

D-Konstanz-Dettingen/Wallhausen:  Ziegelhofstüble |  www.ziegelhofstueble.de | zum Abholen

D-Konstanz-Dingelsdorf: Evelyns Café | evelyns.kochinsel@web.de www.facebook.com/Eve1ynsCafe | zum Abholen & liefert in Dingelsdorf und Litzelstetten, 13 und 18 Uhr

D-Konstanz-Dingelsdorf: Terrasse Restaurant | www.terrasse-dingelsdorf.de | liefert & zum Abholen

D-Konstanz-Litzelstetten: Ko’Ono | www.koono.de/restaurant/tischreservierung | zum Abholen & liefert

D-Konstanz-Wallhausen: Burghof | www.burghof-wallhausen.de | zum Abholen, Mi-So, 12-18 Uhr bei gutem Wetter (Poularden auf Vorbestellung und kleine Speisen, Kuchen, Eis, Getränke)

D-Kressbronn: Meersalz | www.boutique-hotel-friesinger.de | zum Abholen

D-Kressbronn: Pizzeria Da Nico | www.pizzeria-da-nico.de | zum Abholen

D-Kressbronn: Hotel-Restaurant Zur Kapelle | www.hotelzurkapelle.de | zum Abholen, liefert

D-Langenargen/Oberdorf: Adler Oberdorf | www.adler-oberdorf.de | zum Abholen & liefert

D-Langenargen: Hotel Schwedi | www.hotel-schwedi.de | zum Abholen & liefert

D-Leustetten: Gasthaus Löwen | www.dorfgasthauszumloewen.de | zum Abholen

D-Markdorf: Landgasthof Linde | www.linde-hepbach.de | zum Abholen

D-Markdorf: Bürgerstuben | www.restaurant-buergerstuben.de | zum Abholen

D-Meersburg: Gasthaus Grüner Berg | www.gruener-berg.de

D-Meersburg: Ins Fischernetz | www.ins-fischernetz.de

D-Meersburg: Flair Hotel zum Schiff | www.hotelzumschiff.de/

D-Meersburg: Winzerstube zum Becher| www.winzerstube-zum-becher.de

D-Moos: Peppe Gelato | www.peppe-gelato.de | liefert

D-Öhningen: Zum Adler | www.adlerrestaurant.de | zum Abholen

D-Öhingen-Schienen: Flacvonera | www.falconera.de | Sterneküche zum Abholen

D-Radolfzell: Bürgerstuben | www.buergerstube-radolfzell.de | liefert

D-Radolzell: Fernando Eis | https://www.facebook.com/Fernando-Eis-Radolfzell| liefert

D-Radolfzell: Fine Food Events | www.finefood-events.de/events/oster-lieferservice | liefert Ostermenüs

D-Radolfzell: Il Cavallino | www.cavallino-radolfzell.de | liefert

D-Radolfzell: Levante (Arabisch) | www.facebook.com/Levante-Restaurant-Radolfzell-2885494311466522/ | liefert

D-Radolfzell: Safran | www.biocatering-safran.de | zum Abholen

D-Radolfzell: Steg11 | www.steg11.de | bestellt werden kann per WhatsApp + 49 (0)1738042076 oder Mail hallo@steg11.de | liefert

D-Radolfzell-Markelfingen: Einkehr am Gleis | www.amgleis.de | zum Abholen + liefert (kontaktloses Zahlen mit EC-Karte an der Tür mit EC-Karte möglich)

D-Radolfzell-Moos: Grüner Baum | www.gruenerbaum-moos.de | zum Abholen,  liefert

D-Ravensburg: India House | www.restaurant-india-house.de | liefert

D-Ravensburg: Rigg’s Burger | www.shop.riggs-burger.de | zum Abholen & liefert

D-Ravensburg: Schokoladenmanufaktur Ravensburg | www.schokoladenmanufaktur-ravensburg.de | liefern Eis nach Hause

D-Insel Reichenau: Bütezettel | www.buetezettel.de | zum Abholen

D-Rielasingen: Burg Rosenegg | www.burg-rosenegg.de | zum Abholen

D-Rielasingen-Worblingen: Goldenes Rössle | www.goldenes-roessle.com | zum Abholen

D-Rielasingen: Le RicARD | www.lericard.de | zum Abholen

D-Singen: Bombay Delight | www.bombay-delight.de | zum Abholen, liefert

D-Singen: Bosporus | www.bosporus-singen.de | liefert

D-Singen: Hegauhaus | www.hotel-hegauhaus.de | liefert

D-Singen: Sumosushihaus | www.sumosushihaus.de | zum Abholen

D-Singen: Willys | www.willys-singen.de | liefert im Umkreis von 10 km

D-Steißlingen: Sättele | www.hotel-sättele.de | zum Abholen, liefern innerhalb des Ortes

D-Stockach: Fortuna | www.fortuna-stockach.de | zum Abholen

D-Stockach-Raithaslach: Gasthof Löwen Raithaslach | www.loewen-raithaslach.de | ZUM Abholen

D-Stockach: Nellenburger Talstation | www.nellenburger-talstation.de | zum Abholen

D-Stockach: Zum Goldenen Ochsen | www.ochsen.de | zum Abholen, ausschließlich Ostern

D-Tengen: Bäckerei-Konditorei Nessler | www.gasthof-zum-tiefenkeller.de | liefert

D-Überlingen-Goldbach: Basilico | www. pizzeria-ueberlingen.de | zum Abholen

D-Überlingen: Guten Taco | www.gutentaco.de | zum Abholen

D-Überlingen: Kulinari | www.restaurant-kulinari.de | zum Abholen

D-Überlingen: Skids Bio Bistro | www.skids-bistro.de | zum Abholen

D-Vogt: Adler | www.vogter-adler.de | zum Abholen

D-Weingarten: Pizza Heimservice Dalfino | www.dalfino.de | liefert

D-Weingarten: Tauro Burger | www.tauroburger.com | zum Abholen

D-Weingarten: Zur Post Amrit | zur-post-amrit.de | zum Abholen

bestellt und abgeholt …

SCHWEIZ

CH-Freidorf: Mammertsberg | www.mammertsberg.ch | Sternemenü zum Abholen (auch Ostermenü mit Weinen)

CH-Grub: Bären | www.baeren-grub.ch | Abholung und Lieferung

CH-Heiden: Gasthaus zur Fernsicht (Incantare) | www.fernsicht-heiden.ch | Abholen beim Zweisternekoch, Lieferung im nahen Umkreis

CH-Kreuzlingen: Seegarten XL | www.seegarten.ch | zum Abholen + liefert

CH-Lömmenschwil: Neue Blumenau | www.neueblumenau.ch |zum Abholen | nur Freitag + Samstag Gerichte aus der Küche von Sterneköchin Bernadette Lisibach. Die Vorbestellung muss jeweils freitags bis 15 Uhr erfolgen.

CH-Lömmenschwil: Ruggisberg | www.ruggisberg.ch| zum Abholen

CH-Wigoltingen: Taverne zum Schäfli | www.schaefli-wigoltingen.ch | Sterneküche zum Abholen, liefert

Fotos: AnnaAkram, Louis Hansel