Vorausgesetzt die Winde wehen, finden Wassersportler am Bodensee optimale Bedingungen für grenzenlöses Segelvergnügen. Um die 80 Segelregatten finden hier 2024 statt. Ein Überblick.

JUNI
01./02. Yacht-Club Schaffhausen, ICLA/Piraten Regatta – Steckborn
03.–07. Yacht-Club Arbon, 29. Mondscheinwoche
05. Konstanzer Yacht-Club, Midweek Race – KYC
07. Yacht-Club Langenargen, 40. Polizeiregatta
08. Yacht-Club Arbon, Schoten und Knoten
14.–16. Yacht Club Bregenz, Einhand-/Zweihandregatta Rund um den Bodensee
15./16. Yachtclub Immenstaad, MeckatzerOne-Design-Regatta
15./16. Segel- und Motorboot, Club Überlingen, Überlinger Sonnenfisch
15./16. Yachtclub Hard, Harder Cup, Klassen: 45er, 30er Schärenkreuzer, Lacustre
22./23. Lindauer Segler-Club, Werni Hemmeter Regatta
22./23. Württembergischer Yacht-Club Friedrichshafen, Seemooser Opti-Pokal
22./23. Yacht-Club Schaffhausen, Berninacup – Steckborn
22./23. Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach,Bodenseecup der Korsare
29. Yacht-Club Sipplingen, YCSI-Einhandregatta
29. Yacht-Club Gaienhofen, 54. internationale Freundschaftsregatta
30. Yacht-Club Wallhausen, Blaues Band von Wallhausen – „Sie und Er“-Regatta

JULI

06. Segel-Club Öhningen, Clubregatta
06./07. Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee, Apfelcup Ludwigshafen
06./07. Jollen Segler Reichenau, Rettich-Cup
06./07. Lindauer Segler-Club, J/70 Battle Lake Constance Vol. 3
13. Seglervereinigung Gnadensee Allensbach 54. Einhand-Untersee-Regatta
20. Segel-Club Öhningen, „Sie und Er“-Regatta
20. Yachtclub Immenstaad, Immenstaader Morgenlicht
27. Konstanzer Yacht-Club, Ost-West-Regatta

AUGUST

10. Segel Club Steckborn, Salamiregatta
16./17. Wasserburger Segler-Club, 45. Augustin-Sumser-Regatta
17. Seglervereinigung Gnadensee Allensbach, Alet Cup (ehem. Pokalregatta)
17. Yacht-Club Romanshorn, Romanshorner Stadtmeisterschaft YCRo, KSV und SSCRo
24. Yacht-Club Schaffhausen, YCS Clubregatta – Steckborn
24. Yacht-Club Sipplingen, YCSI Kirschbecherregatta
24./25. Konstanzer Yacht-Club, Onkel-Ernst-Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal
24./25. Bregenzer Segel-Club, One Design/ORC-Cup
24./25. Bregenzer Segel-Club, J/70 Battle Lake Constance Vol. 4 Segler-Vereinigung Mammern, Runduntersee/Blau-Weisses Band
31./01.09. Kressbronner Segler, Kressbronner Oberseepokal

SEPTEMBER

07. Yacht-Club Langenargen, 18. Internationale Bodensee Quer
07. Segel-Club Öhningen, Distanzregatta
07./08. Bodensee-Yacht-Club, Überlingen, Überlinger Herbstregatta II
12.–15. Jollen Segler Reichenau, Internationale Deutsche Meisterschaft
14. Yacht-Club Langenargen, 70. Freundschaftsregatta
14./15. Bodensee-Yacht-Club Überlingen, Überlinger Herbstregatta I,
14./15. Jollen Segler Reichenau, Unterseepokal Herbst
14./15. Lindauer Segler-Club, PERI Cup
28./29. Yacht-Club Rheindelta, Blue Planet Flug-Trophy
28./29. Württembergischer Yacht-Club Friedrichshafen, Interboot-Trophy J70
28./29. Segel-Club Moos, Mooser Maroni Cup, Klassen: ILCA 4, 6, 7

OKTOBER
02.–06. Württembergischer Yacht-Club Friedrichshafen, IDJM 29er
05./06. Yachtclub Hard, Harder Jugendcup
05./06. Yacht-Club Schaffhausen, Yardstick Regatta/Steckborn
05./06. Yacht-Club Romanshorn, Herbstregatta
12./13. Württembergischer Yacht-Club Friedrichshafen, Claude-Dornier-Regatta

Foto © Achim Mende